Strike Force Heroes CD Key kaufen

Strike Force Heroes Key kaufen – Preisvergleich für PC (Steam)

Aktualisiert: vor 1 TagHäufig gestellte FragenPreise von 2,90 € bis 3,49 €

Strike Force Heroes verbindet klassisches Arena-Shooter-Tempo mit einer Kampagnenstruktur, Klassenfortschritt und Online-Modi für Koop sowie PvP auf dem PC. Im Mittelpunkt stehen schnelle Gefechte, unterschiedliche Rollen und ein Build-System aus Waffen, Fähigkeiten und Ausrüstung, das den eigenen Spielstil deutlich prägt. Dieser Preisvergleich zeigt dir die verfügbaren Angebote für Strike Force Heroes übersichtlich nach Aktivierung und Shop-Kontext.

Vollversion
Strike Force Heroes
Strike Force Heroes für PC als Steam-Key

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,50 € -85%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 16,60 €
2,90 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Strike Force Heroes
Strike Force Heroes PC-Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,50 € -84%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 16,41 €
3,09 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Strike Force Heroes
Strike Force Heroes Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,50 € -83%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 16,18 €
3,32 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Strike Force Heroes
Strike Force Heroes Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 19,99 € -83%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 16,60 €
3,39 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Strike Force Heroes
Strike Force Heroes digitaler Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,50 € -82%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 16,01 €
3,49 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Strike Force Heroes ist ein actionorientierter Arena-Shooter mit Kampagne, Klassenfortschritt und zusätzlichen Online-Modi. Du kombinierst unterschiedliche Waffen, Fähigkeiten und Ausrüstung, um deinen Spielstil zwischen offensivem Druck, Kontrolle und Teamspiel auszurichten.
Du kannst die Inhalte alleine spielen, weil ein vollständiger Einzelspieler-Rahmen vorhanden ist. Zusätzlich gibt es Online-Koop für gemeinsame Runs und PvP-Matches, wenn du direkt gegen andere antreten möchtest.
Je nach Angebot erhältst du nach dem Kauf einen Aktivierungscode, den du im angegebenen Store einlöst. Achte vor dem Kauf darauf, dass die Store-Bindung und die Plattform zu deinem Konto passen, damit die Freischaltung direkt funktioniert.
Bei MMOBase filtern wir Angebote so, dass sie in der Regel als EU oder DE aktivierbar ausgewiesen sind. Maßgeblich ist aber immer das Regions- und Aktivierungslabel im jeweiligen Shop, deshalb solltest du diese Angabe vor dem Kauf kurz prüfen.
Als Mindestrahmen werden ein Prozessor auf dem Niveau eines Intel i3-2100 oder AMD-5600K, 4 GB RAM, eine Grafikkarte ab GeForce-GTX-600- oder Radeon-HD-7000-Serie sowie 2 GB freier Speicher genannt. Damit kannst du schnell einschätzen, ob dein System zur technischen Basis passt.
Ja, für die PC-Version wird vollständige Controller-Unterstützung angegeben. Du kannst das Spiel daher wahlweise mit Maus und Tastatur oder per Gamepad spielen, je nachdem womit du in schnellen Gefechten besser zurechtkommst.

 Änderungsverlauf

  1. MichaRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 3,10 € auf 3,09 €) gesunken.

  2. MichaRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 3,09 € auf 3,10 €) gestiegen.

  3. LeviusRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 3,08 € auf 3,09 €) gestiegen.

  4. DannyRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,02 € (von 3,06 € auf 3,08 €) gestiegen.

  5. DannyRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,04 € (von 3,10 € auf 3,06 €) gesunken.

  6. MarekRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,04 € (von 3,36 € auf 3,32 €) gesunken.

  7. DannyRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,04 € (von 3,06 € auf 3,10 €) gestiegen.

  8. MarekRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,21 € (von 3,57 € auf 3,36 €) gesunken.

  9. MichaRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 5 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,04 € (von 3,10 € auf 3,06 €) gesunken.

  10. LeviusRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 5 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,03 € (von 3,60 € auf 3,57 €) gesunken.

  11. MichaRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 5 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 3,09 € auf 3,10 €) gestiegen.

  12. LeviusRedaktion hat den Preis von «Strike Force Heroes Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 5 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,20 € (von 3,80 € auf 3,60 €) gesunken.

Remake mit Kampagnenfokus: Was Strike Force Heroes spielerisch ausmacht

Strike Force Heroes setzt auf das Grundgefühl eines klassischen 2D-Arena-Shooters, erweitert dieses Fundament aber um eine deutlich ausgebaute Kampagnenstruktur mit erzählerischen Elementen. Statt reiner Match-Abfolge bekommst du eine Folge von Missionen, die durch Zwischensequenzen verbunden sind und dadurch einen klaren Rahmen für den Fortschritt schaffen. Das Spiel bleibt dabei konsequent actionorientiert, weil Kämpfe schnell starten, kurze Reaktionsfenster verlangen und unterschiedliche Distanzen regelmäßig neu bewertet werden müssen. Ein zentraler Unterschied zu reinen Retro-Shootern liegt im Klassenaufbau: Mehrere Rollen besitzen eigene Stärken, klare Schwächen und unterschiedliche Werkzeugkästen für offensive oder kontrollierte Spielweisen. Dadurch fühlt sich derselbe Einsatz je nach Klasse spürbar anders an, selbst wenn die Kartenstruktur gleich bleibt. Ergänzt wird das durch ein Loadout-System mit Waffen, Fähigkeiten und Ausrüstungsoptionen, das nicht nur Zahlenwerte verändert, sondern auch den Rhythmus in Gefechten bestimmt. Wenn du gerne zwischen aggressivem Vorstoß, sicherer Distanz und taktischer Unterstützung wechselst, bietet das Spiel genau in dieser Kombination seinen größten Reiz. Der Kern bleibt jederzeit zugänglich, weil die Steuerung direkt reagiert und die Spielziele in den Missionen klar erkennbar sind, ohne die Tiefe der Build-Entscheidungen zu verlieren.

Modi und Progression: Kampagne, Koop und PvP im Zusammenspiel

Die Struktur von Strike Force Heroes lebt davon, dass Kampagne, Koop und PvP nicht als getrennte Welten wirken, sondern auf denselben mechanischen Grundlagen aufbauen. In der Kampagne arbeitest du dich durch unterschiedliche Szenarien und nutzt den Klassenfortschritt, um neue Möglichkeiten im Kampf freizuschalten. Dieser Fortschritt ist relevant, weil Ausrüstung und Fähigkeiten unmittelbar in die nächsten Einsätze hineinwirken und dir mehr Kontrolle über Reichweite, Tempo und Überlebensfähigkeit geben. Im Online-Koop bleibt derselbe Kern erhalten, nur mit stärkerer Rollenabstimmung zwischen mehreren Spielern, wodurch Teamkomposition und Timing wichtiger werden als im Solo-Spiel. Im PvP verschiebt sich der Schwerpunkt dann auf direkte Konter, Positionsspiel und saubere Nutzung der jeweiligen Klassenidentität, da Gegenspieler Builds und Routinen aktiv bestrafen können. Das sorgt insgesamt für eine gute Verknüpfung aus Lernkurve und Wiederholwert, weil jede Modusart andere Prioritäten setzt, ohne das Regelwerk zu wechseln. Zusätzliche Herausforderungen und schwierigere Varianten nach dem ersten Durchlauf unterstützen diesen Ansatz, weil sie bekannte Inhalte mit höherem Anspruch erneut relevant machen. Unterm Strich entsteht ein Action-RPG-Shooter-Mix, der nicht nur auf kurze Sessions ausgelegt ist, sondern auch bei längerem Spielen durch den Ausbau der Figuren und die Moduswechsel tragfähig bleibt.

Technischer Rahmen am PC: Anforderungen, Steuerung und Angebotsvergleich

Auf technischer Ebene ist Strike Force Heroes klar auf den PC-Zugang mit Steam-Aktivierung ausgerichtet, was die Einordnung der Angebote in der Praxis vereinfacht. Für die Mindestanforderungen werden ein älterer Vier-Thread-Prozessor im Bereich eines Intel i3-2100 oder AMD-5600K, 4 GB RAM, eine Grafikkarte ab GeForce-GTX-600- beziehungsweise Radeon-HD-7000-Niveau sowie 2 GB Speicherplatz genannt. Das deutet auf eine vergleichsweise niedrige Einstiegshürde hin, wenn du einen aktuellen oder auch nur moderat älteren Gaming-PC nutzt. Zusätzlich ist vollständige Controller-Unterstützung vorhanden, wodurch sich das Spiel nicht nur mit Maus und Tastatur, sondern auch mit Gamepad konsistent bedienen lässt. Beim Kauf ist vor allem wichtig, dass Plattform und Aktivierung zum gewünschten Setup passen, damit die Einlösung ohne Umwege funktioniert. Bei MMOBase filtern wir Angebote so, dass sie in der Regel als EU oder DE aktivierbar ausgewiesen sind, maßgeblich bleibt jedoch immer das konkrete Regions- und Aktivierungslabel im jeweiligen Shop. Für deinen Vergleich heißt das praktisch, dass du weniger auf allgemeine Schlagworte und stärker auf die technische Passung zum eigenen Konto achten solltest. Genau dafür ist der Preisüberblick gedacht, damit du verfügbare Varianten für Strike Force Heroes im passenden Store-Kontext schnell gegenüberstellen kannst.

  • Plattformen im Preisvergleich: PC
  • Aktivierung und Stores: Steam
  • Verfügbare Angebotsarten: Vollversionen
  • Spielmodi laut Store-Angaben: Einzelspieler, Online-Koop und Online-PvP
  • Eingabegeräte: vollständige Controller-Unterstützung auf dem PC

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPUIntel i3-2100 oder AMD-5600KTBA
RAM4096 MB (4 GB)TBA
GPUGeForce GTX 600 Serie oder Radeon HD 7000 SerieTBA
Speicher2048 MB (2 GB)TBA
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.