Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles CD Key kaufen

Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key kaufen – Preisvergleich für PC (Steam)

Aktualisiert: vor 10 StundenHäufig gestellte FragenPreise von 5,89 € bis 9,19 €

Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles bringt klassisches Lichtschwert-Arcade-Gameplay aus der Prequel-Ära in einer technisch angepassten PC-Fassung zurück. Im Mittelpunkt stehen direkte Kämpfe gegen Droidenverbände, bekannte Figuren aus Episode I und ein klar strukturierter Kampagnenablauf mit lokalem Koop. Dieser Preisvergleich zeigt dir dafür die aktuell verfügbaren Angebote und Aktivierungsvarianten in einer kompakten Übersicht.

Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,50 € -70%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 13,61 €
5,89 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,50 € -68%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 13,26 €
6,24 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Steam-Key für PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,50 € -68%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 13,21 €
6,29 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,50 € -67%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 13,11 €
6,39 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Code für Steam – PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,50 € -64%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 12,51 €
6,99 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,50 € -64%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 12,42 €
7,08 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles
Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles digitaler Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 19,99 € -54%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 10,80 €
9,19 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Es ist ein actionorientiertes Star-Wars-Abenteuer mit Side-Scrolling-Fokus, in dem du dich mit Lichtschwert und Machtfähigkeiten durch kampfbetonte Level arbeitest. Der Schwerpunkt liegt auf direktem Combat, klaren Missionsabschnitten und bekannten Figuren aus der Episode-I-Ära.
Die hier gelisteten Vollversion-Angebote sind auf den PC ausgerichtet und in der Regel für eine Steam-Aktivierung vorgesehen. Prüfe vor dem Kauf immer die konkrete Store-Angabe im einzelnen Angebot, damit die Variante zu deinem Account passt.
Ja, der Titel unterstützt lokalen Koop, sodass du die Kampagne gemeinsam auf derselben Hardware spielen kannst. Für lokales Zusammenspiel ist ein geeigneter Controller vorgesehen.
Für den Einstieg werden eine ältere Vierkern-CPU, eine Einsteiger-GPU, 4 GB RAM und freier Festplattenspeicher genannt. Als Empfehlung ist mehr Arbeitsspeicher hinterlegt, wodurch du beim Spielen mehr Reserve hast.
Bei MMOBase filtern wir Angebote so, dass sie in der Regel als EU/DE aktivierbar ausgewiesen sind. Maßgeblich ist aber immer die Kennzeichnung im jeweiligen Shop, also etwa EU, DE oder Global sowie die konkret genannte Aktivierungsplattform.
Achte auf Titel und Beschreibung des Angebots, dort ist meist klar markiert, ob es sich um eine Vollversion oder um Zusatzinhalte handelt. Wenn du das Basisspiel suchst, wähle eine klar als Vollversion ausgewiesene Option mit passender Aktivierung für deinen Store.

 Änderungsverlauf

  1. MarekRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 10 Stunden. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,02 € (von 7,10 € auf 7,08 €) gesunken.

  2. KlobiRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 12 Stunden.

  3. MarekRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 21 Stunden. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,04 € (von 7,14 € auf 7,10 €) gesunken.

  4. MichaRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,03 € (von 7,17 € auf 7,14 €) gesunken.

  5. MarekRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,03 € (von 7,20 € auf 7,17 €) gesunken.

  6. MarekRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,02 € (von 5,91 € auf 5,89 €) gesunken.

  7. MarekRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,02 € (von 7,22 € auf 7,20 €) gesunken.

  8. MichaRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles digitaler Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Instant-Gaming» ist um 0,10 € (von 9,09 € auf 9,19 €) gestiegen.

  9. LeviusRedaktion hat den Preis von «Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,05 € (von 7,27 € auf 7,22 €) gesunken.

Rückkehr nach Theed: Arcade-Action im Kontext der Episode-I-Vorlage

Star Wars: Episode I: Jedi Power Battles ist als geradliniges Action-Abenteuer angelegt, das den Fokus auf unmittelbare Lichtschwertgefechte und klar lesbare Levelstruktur legt. Statt offener Systeme oder umfangreicher Build-Mechaniken steht hier die direkte Auseinandersetzung mit Gegnerwellen im Vordergrund, wodurch der Spielfluss bewusst an klassische Konsolen-Arcadespiele anknüpft. Inhaltlich orientiert sich das Spiel an Stationen und Gegnerbildern aus der Episode-I-Zeit, darunter verschiedene Droidentypen und markante Schauplätze rund um Theed. Spielbar sind mehrere bekannte Jedi-Figuren mit jeweils eigenem Kampfstil, dazu kommen zusätzliche Charaktere, die in dieser Version früh verfügbar sind. Dadurch entsteht ein Mix aus nostalgischer Vorlage und zugänglicherem Einstieg, weil die Figurenvielfalt nicht erst spät freigeschaltet werden muss. Das Ergebnis ist ein klar umrissenes Star-Wars-Actionpaket, das nicht über Nebensysteme, sondern über Timing, Raumkontrolle und konstante Kampfdynamik funktioniert.

Kampagnenstruktur und Koop-Fokus: Wie die Neuauflage den Spielfluss trägt

Die Kampagne folgt einem linearen Aufbau mit aufeinander abgestimmten Abschnitten, in denen Kampf, kurze Bewegungssequenzen und Bossbegegnungen rhythmisch ineinandergreifen. Gerade diese klare Struktur macht den Titel auch heute gut lesbar, weil Ziele und Fortschritt jederzeit eindeutig bleiben und der Schwierigkeitsanstieg nachvollziehbar wirkt. Für gemeinsame Sessions ist lokaler Koop über den Kampagnenverlauf vorgesehen, wodurch sich viele Passagen als abgestimmtes Teamspiel mit Rollenverteilung spielen lassen. Ergänzend stehen Bonusinhalte bereit, die das Kerngerüst erweitern, ohne den Fokus vom Hauptmodus wegzunehmen. Bei der Steuerung kannst du zwischen klassischer und moderner Belegung wählen, was sowohl langjährigen Fans als auch Neueinsteigern entgegenkommt. Zusätzlich sind typische Legacy-Elemente wie Cheat-Optionen integriert, die den Retro-Charakter unterstreichen, aber optional bleiben. Unterm Strich bleibt das Spiel dadurch konsequent bei seinem Kern: kompakte Star-Wars-Action mit hohem Wiedererkennungswert und kooperativem Mehrwert auf derselben Hardware.

PC-Rahmenbedingungen und Aktivierung: Technische Einordnung vor dem Kauf

Auf dem PC ist die Veröffentlichung auf eine Steam-Aktivierung ausgelegt, daher solltest du vor dem Kauf vor allem auf die passende Store-Zuordnung im Angebot achten. Für den lokalen Mehrspielermodus ist ein Controller vorgesehen, während der Einzelspielermodus flexibel mit der gewählten Eingabekonfiguration spielbar bleibt. Die technischen Mindestanforderungen sind klar umrissen und nennen unter anderem einen älteren Vierkern-Prozessor, eine Einstiegsgrafikkarte sowie moderaten Arbeitsspeicherbedarf und freien Speicherplatz. Für eine stabilere Reserve ist eine höhere RAM-Ausstattung als Empfehlung hinterlegt, wodurch längere Sitzungen im Koop oder wiederholte Runs komfortabler ausfallen können. Da Angebote je nach Händler unterschiedliche Aktivierungs- und Regionshinweise tragen, lohnt sich der Blick auf die jeweilige Kennzeichnung direkt im Shoptext. Bei MMOBase filtern wir Angebote so, dass sie in der Regel als EU/DE aktivierbar ausgewiesen sind, maßgeblich bleibt aber immer das Regions- und Aktivierungslabel beim konkreten Anbieter. So kannst du die passende Variante gezielt auswählen, ohne nachträgliche Freischaltungsprobleme zu riskieren.

  • Plattformen im Preisvergleich: PC
  • Aktivierung und Stores: Steam
  • Verfügbare Angebotsarten: Vollversionen

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPUAMD Phenom II X4 945 / Intel Core i5-750AMD Phenom II X4 945 / Intel Core i5-750
RAM4096 MB (4 GB)8192 MB (8 GB)
GPUNvidia GeForce GTX 650 / AMD Radeon R7 260X / Intel Arc A310Intel HD 630 / AMD Radeon R7 - A12-9800
Speicher10240 MB (10 GB)TBA
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.