Rogue Spirit CD Key kaufen

Rogue Spirit Key kaufen – Preisvergleich für PC (Steam)

Aktualisiert: vor 11 StundenHäufig gestellte FragenPreise von 5,79 € bis 11,99 €

Rogue Spirit ist ein Action-Roguelite in einer asiatisch inspirierten Fantasy-Welt, in dem du als Geist eines Prinzen gegnerische Körper übernimmst und so deinen Kampfstil laufend veränderst. Das Spiel verbindet schnelle Nahkämpfe, leichte Schleichansätze und Run-basierte Progression mit dauerhaften Freischaltungen zwischen den Durchläufen. Dieser Preisvergleich zeigt dir die aktuell gelisteten Angebote für die PC-Version im direkten Überblick.

Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,99 € -71%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 14,20 €
5,79 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit PC-Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,99 € -58%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 11,65 €
8,34 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

GAMiVO Shop

Vollpreis 19,99 € -58%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 11,62 €
8,37 €
3.8 Sterne basierend auf 47.116 GAMiVO Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit für PC als Steam-Key

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 19,99 € -56%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 11,10 €
8,89 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit Steam-Key für PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

GAMiVO Shop

Vollpreis 19,99 € -40%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 8,00 €
11,99 €
3.8 Sterne basierend auf 47.116 GAMiVO Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Rogue Spirit
Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,99 € -40%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 8,00 €
11,99 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Rogue Spirit ist ein 3D-Action-Roguelite mit leichten Stealth-Elementen. Du spielst den Geist eines Prinzen und übernimmst im Kampf gegnerische Körper, um deren Fähigkeiten situativ zu nutzen. Dadurch verändert sich dein Kampfstil während eines Runs laufend.
Die Vollversion von Rogue Spirit ist am 7. März 2023 erschienen. Damit ist das Spiel regulär veröffentlicht und kein Titel mit offenem Zukunftstermin mehr.
Als Mindestniveau werden unter Windows 10 ein Intel Core i3-2100 oder AMD FX-6300, 4 GB RAM und eine GeForce GTX 760 beziehungsweise Radeon HD 7950 genannt. Empfohlen sind ein Intel Core i5-2500K oder Ryzen 5 1400, 8 GB RAM und eine GeForce GTX 970 beziehungsweise Radeon RX 570.
MMOBase filtert Angebote in der Regel so, dass sie als EU oder DE aktivierbar sind. Verbindlich ist aber immer das Aktivierungs- und Region-Label im jeweiligen Shopangebot, deshalb solltest du dieses vor dem Kauf kurz gegenprüfen.
Ja, für die PC-Version ist eine vollständige Controller-Unterstützung angegeben. Das kann bei Ausweichen, Parieren und schnellen Richtungswechseln im Kampf den Einstieg erleichtern.
Der Preisvergleich hilft dir, die gelisteten Shopangebote für die Standardversion auf einen Blick zu sortieren und passende Optionen zu finden. Praktisch ist das vor allem, wenn du zwischen mehreren Key-Shops vergleichen und Aktivierungsdetails direkt mitprüfen willst.

 Änderungsverlauf

  1. MichaRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 11 Stunden. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,08 € (von 8,45 € auf 8,37 €) gesunken.

  2. MarekRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 11 Stunden. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 8,33 € auf 8,34 €) gestiegen.

  3. MichaRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 21 Stunden. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,06 € (von 8,51 € auf 8,45 €) gesunken.

  4. MarekRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,06 € (von 8,39 € auf 8,33 €) gesunken.

  5. DannyRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 1,54 € (von 6,97 € auf 8,51 €) gestiegen.

  6. MarekRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit Steam-Key für PC» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 5,01 € (von 6,98 € auf 11,99 €) gestiegen.

  7. LeviusRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,39 € (von 8,00 € auf 8,39 €) gestiegen.

  8. MichaRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 1 Tag.

  9. LeviusRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 5,91 € (von 6,08 € auf 11,99 €) gestiegen.

  10. LeviusRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 1,26 € (von 6,74 € auf 8,00 €) gestiegen.

  11. MichaRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,67 € (von 6,30 € auf 6,97 €) gestiegen.

  12. MarekRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit Steam-Key für PC» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,01 € (von 6,97 € auf 6,98 €) gestiegen.

  13. DannyRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,17 € (von 6,57 € auf 6,74 €) gestiegen.

  14. DannyRedaktion hat den Preis von «Rogue Spirit PC-Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,05 € (von 6,52 € auf 6,57 €) gestiegen.

  15. MarekRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 3 Tagen.

Midra unter Druck: Setting, Rollenbild und Kampfansatz

Rogue Spirit verankert sein Kernkonzept in einem klar umrissenen Szenario: Das Königreich Midra steht unter dem Einfluss einer chaotischen Verderbnis, und du agierst nicht als klassischer Held mit fester Ausrüstung, sondern als geisterhafte Instanz, die gegnerische Körper übernehmen kann. Genau daraus entsteht der spielerische Reiz, weil ein Run nicht nur von gefundenen Effekten abhängt, sondern auch davon, welche Gegnertypen du in einer Situation kontrollierst. Die Übernahme verändert Angriffe, Bewegungsmuster und taktische Optionen spürbar, wodurch sich Nahkampf, Distanzdruck und defensives Vorgehen dynamisch abwechseln. Unterstützt wird das von einem Action-Roguelite-Loop mit prozeduralen Abschnitten, in denen du Risiken gegen Fortschritt abwägst und deine Route an die verfügbaren Ressourcen anpasst. Das Spiel setzt dabei auf 3D-Optik mit stilisiertem, asiatisch beeinflusstem Art-Design, was Umgebungen und Figuren erkennbar von westlich geprägten Dark-Fantasy-Roguelites abhebt. Zusätzlich bleibt die Steuerung auf Reaktionsfähigkeit ausgelegt, weil Parieren, Positionierung und Timing in den Gefechten zentral sind und Kämpfe weniger über reines Hochskalieren von Werten als über situative Entscheidungen funktionieren.

Run-Struktur und Fortschritt: Wie sich Durchläufe langfristig verändern

Jeder Durchlauf kombiniert kurzfristige Build-Entscheidungen mit dauerhaftem Fortschritt über mehrere Runs hinweg, was Rogue Spirit eine klare Langzeitkurve gibt. Während eines Runs sammelst du essenzbasierte Verstärkungen und Fähigkeiten, die Synergien zwischen übernommenen Körpern und deinem allgemeinen Kampfstil ermöglichen, gleichzeitig aber nicht jede Runde identisch ausfallen lassen. Das Spiel nennt mehrere spielbare Körpertypen mit eigenen Waffenprofilen und Talenten, sodass du je nach Begegnung andere Prioritäten setzt, etwa mehr Reichweite, Kontrolle oder aggressiven Druck. Dazu kommen prozedural erzeugte Levelabschnitte in unterschiedlichen Biomen, wodurch Gegneraufstellung, Wegeführung und Kampfabfolge variieren und wiederholte Runs sinnvoll bleiben. Zwischen den Durchläufen schaltest du permanente Upgrades frei, was die Einstiegshürde schrittweise senkt und neue Experimente mit riskanteren Builds ermöglicht. Auch die Struktur aus regulären Gefechten, Geheimnissen und Bossbegegnungen trägt dazu bei, dass Runs nicht nur aus linearem Raum-für-Raum-Kampf bestehen, sondern aus Rhythmuswechseln zwischen Erkundung, Ressourcenmanagement und fokussierten Prüfungen. So entsteht ein Loop, der sowohl für kurze Sessions als auch für längere Progressionsphasen funktioniert, ohne den Charakter eines klaren Actionspiels zu verlieren.

Technik und Einstieg: Plattform, Anforderungen und Bedienkomfort

Für den PC-Einstieg ist Rogue Spirit vergleichsweise zugänglich, weil die Mindestanforderungen moderat ausfallen und bereits mit älterer Mittelklasse-Hardware ein Start möglich ist. Gleichzeitig geben die empfohlenen Anforderungen eine sinnvolle Zielgröße vor, wenn du stabilere Bildraten oder mehr Reserven in intensiveren Kampfszenen möchtest. Das Spiel setzt auf ein 64-Bit-System unter Windows und benötigt nur begrenzten Speicherplatz, wodurch es auch auf kleineren Installationslaufwerken problemlos unterzubringen ist. In der Praxis lohnt sich dennoch ein Blick auf CPU- und GPU-Balance, da das Kampfsystem stark von sauberem Timing lebt und Eingaben direkt reagieren sollten, besonders bei Paraden oder schnellen Positionswechseln. Für die Bedienung ist vollständige Controller-Unterstützung angegeben, was für viele Spieler bei Action-Roguelites ein wichtiger Komfortpunkt ist, weil Bewegungsfluss und Ausweichmanöver damit oft natürlicher wirken. Beim Umfang der Features stehen zudem Errungenschaften und Cloud-Speicherung zur Verfügung, was Fortschritt über Sitzungen hinweg komfortabel macht. Die Nutzerbewertungen auf Steam fallen insgesamt größtenteils positiv aus, was auf eine solide Akzeptanz des Kernloops und des Körperübernahme-Systems hindeutet.

  • Plattformen: PC
  • Aktivierung/Stores: Steam
  • Angebotsarten: Vollversionen
  • Genre-Fokus: Action, Abenteuer und Indie mit Roguelite-Struktur

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPUIntel Core i3-2100 | AMD FX-6300Intel Core i5-2500K | AMD Ryzen 5 1400
RAM4096 MB (4 GB)8192 MB (8 GB)
GPUNVIDIA GeForce GTX 760 | AMD Radeon HD 7950NVIDIA GeForce GTX 970 | AMD Radeon RX 570
Speicher3072 MB (3 GB)3072 MB (3 GB)
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.