Nif Nif CD Key kaufen

Nif Nif Key kaufen – Preisvergleich für PC (Steam)

Aktualisiert: vor 15 StundenHäufig gestellte FragenPreise von 5,52 € bis 11,99 €

Nif Nif ist ein ruhiger Deckbuilder, der Roguelike-Elemente mit einer freundlichen Welt und leicht verständlichen Systemen verbindet. Du stellst aus Karten, kleinen Upgrades und vorbereiteten Boosts deinen eigenen Lauf zusammen und reagierst flexibel auf zufällige Kartenpfade. Dieser Preisvergleich bietet dir einen kompakten Preisüberblick zu Nif Nif, damit du verfügbare Angebote gezielt vergleichen kannst.

Vollversion
Nif Nif
Nif Nif für PC als Steam-Key

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,50 € -72%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 13,98 €
5,52 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Nif Nif
Nif Nif Steam-Key für PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,50 € -69%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 13,38 €
6,12 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Nif Nif
Nif Nif CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 19,99 € -40%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 8,00 €
11,99 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com

DLCs & Zusatzinhalte für Nif Nif kaufen

Zusatzinhalt
Nif Nif
Nif Nif Soundtrack (DLC) Steam (PC) Key

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Zusatzinhalt (DLC / Addon)

DLC-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
2,71 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Nif Nif ist ein gemütlicher Deckbuilder mit Roguelike-Struktur. Du reinigst den Wald in wiederholten Läufen, triffst taktische Kartenentscheidungen und stärkst deine Figur über passende Builds.
Ja, das Spiel ist bewusst zugänglich aufgebaut und erklärt seine Kernmechaniken klar. Gleichzeitig bleibt genug strategische Tiefe erhalten, damit auch erfahrene Spieler unterschiedliche Deckkonzepte ausreizen können.
Die beiden spielbaren Charaktere nutzen unterschiedliche Kartensets und verändern damit deinen taktischen Fokus. Dadurch fühlt sich ein neuer Lauf nicht nur optisch anders an, sondern auch spielmechanisch.
Über gesammelte Samen kannst du in Mini-Spielen stärkende Suppen vorbereiten. Diese Buffs ergänzen den Deckbau und helfen, kritische Begegnungen besser zu planen.
Je nach Angebot bekommst du in der Regel einen Aktivierungscode für den angegebenen Store. Prüfe vor dem Abschluss, ob Aktivierungsweg und Plattform genau zu deinem Konto passen.
MMOBase filtert Angebote üblicherweise so, dass sie in der Regel als EU- oder DE-aktivierbar ausgewiesen sind. Verbindlich bleibt jedoch immer das Regions- und Aktivierungslabel im jeweiligen Shop, das du vor dem Kauf prüfen solltest.

 Änderungsverlauf

  1. MarekRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 15 Stunden.

  2. MichaRedaktion hat den Preis von «Nif Nif für PC als Steam-Key» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,58 € (von 4,94 € auf 5,52 €) gestiegen.

Waldrettung als Spielschleife: Kartenläufe, Begegnungen und Zielstruktur

Nif Nif setzt auf eine klare, gut lesbare Grundidee, bei der du in wiederholten Durchläufen einen verunreinigten Wald Bereich für Bereich säuberst und dabei befreundete Tiere unterstützt. Der Aufbau aus prozeduralen Karten sorgt dafür, dass sich Routen, Ereignisse und Prioritäten zwischen den Runs verschieben, ohne die Orientierung zu verlieren. Dadurch entsteht ein Loop, der bewusst entspannt bleibt, aber trotzdem fortlaufend Entscheidungen verlangt, etwa wann du Risiken eingehst, welche Begegnungen du ansteuerst und welche Ressourcen du für spätere Abschnitte sparst. Das Spiel richtet sich sichtbar an eine breite Zielgruppe und bleibt in Präsentation und Tonfall freundlich, ohne den taktischen Kern zu verwässern. Statt Druck über harte Bestrafung zu erzeugen, fördert es schrittweises Lernen über wiederholte Versuche und kleine Optimierungen. Gerade dieser Ansatz macht den Einstieg zugänglich, weil Fortschritt nachvollziehbar bleibt und neue Systeme in einem angenehmen Tempo dazukommen. Wer Deckbuilder mag, die nicht auf Überforderung setzen, sondern auf stetige Verbesserung durch Planung, findet hier einen sehr klar ausgerichteten Ablauf.

Deckbau und Charakterwahl: Synergien, Suppen-Buffs und Build-Variation

Im taktischen Zentrum steht der Deckbau über Karten mit unterschiedlichen Spezialeffekten, die im Verlauf kombiniert und an den eigenen Stil angepasst werden. Nif Nif bietet dabei zwei spielbare Figuren mit jeweils eigener Kartensammlung, wodurch sich schon zu Beginn unterschiedliche Prioritäten bei Angriff, Verteidigung und Utility ergeben. Diese Trennung verhindert, dass jeder Lauf gleich wirkt, und erhöht die Relevanz bewusster Build-Entscheidungen über mehrere Sessions hinweg. Ergänzend kommen Garten- und Kochmechaniken ins Spiel, bei denen gesammelte Samen in temporäre Stärkungen umgewandelt werden können, was der Vorbereitung zwischen den Kämpfen zusätzliches Gewicht gibt. Die Buff-Suppen funktionieren damit nicht als reiner Bonus, sondern als strategisches Werkzeug, das in kritischen Passagen den Unterschied machen kann. Gleichzeitig bleibt die Bedienung schlank genug, damit auch ohne Genre-Erfahrung ein verständlicher Einstieg möglich ist. Das Resultat ist ein System, das zugänglich wirkt, aber über Kartensynergien, Charakterwahl und Ressourceneinsatz genügend Tiefe für langfristige Optimierung bietet.

PC-Rahmen und Angebotsabgleich: moderate Anforderungen, klare Aktivierung

Technisch bleibt Nif Nif auf dem PC sehr leichtgewichtig und setzt bereits in der Mindestkonfiguration auf ein niedriges Hardwareprofil mit überschaubarem Speicherbedarf. Das erleichtert die Installation auf älteren Systemen oder Geräten mit begrenztem Platz und macht den Titel auch als ergänzendes Spiel neben größeren Produktionen praktikabel. In der empfohlenen Konfiguration steigen die Anforderungen moderat, sodass stabilere Abläufe bei höherem Komfort erreichbar sind, ohne dass High-End-Hardware nötig wird. Für die Kaufentscheidung ist deshalb weniger die rohe Leistung ausschlaggebend, sondern eher die Frage, welche Angebotsvariante zu deinem Nutzungsverhalten passt und ob du nur das Hauptspiel oder zusätzliche Inhalte berücksichtigen möchtest. Da sowohl Vollversion als auch Zusatzinhalt im Markt vorkommen können, lohnt sich ein sauberer Blick auf Typ und Umfang des jeweiligen Angebots. Ein strukturierter Preisüberblick hilft dir dabei, diese Varianten schnell zu trennen und anschließend die passende Option zu wählen. So kannst du technische Eignung, Aktivierungsweg und Inhalt in einem Schritt sinnvoll abgleichen.

  • Plattformen: PC
  • Aktivierung/Stores: Steam
  • Angebotsarten: Vollversionen und DLCs
  • Spielaufbau: Deckbuilder-Roguelike mit zwei spielbaren Charakteren

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPUIntel Celeron G1820 oder AMD Athlon II X3 455Intel Core i5
RAM2048 MB (2 GB)4096 MB (4 GB)
GPUNVIDIA GeForce GT 430 oder AMD Radeon R5 240NVIDIA GeForce GTX 660 oder AMD Radeon HD 7850
Speicher1024 MB1024 MB
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.