Arkanoid Eternal Battle CD Key kaufen

Arkanoid Eternal Battle Key kaufen – Preisvergleich für PC & Xbox Series / One

Aktualisiert: vor 2 Tagen • Häufig gestellte Fragen • Preise von 0,43 € bis 9,99 €

Arkanoid - Eternal Battle bringt den Arcade-Klassiker mit modernisierten Modi, Online-Wettkampf und plattformübergreifendem Mehrspielerspiel zurück. Der Mix aus Retro-Elementen, präzisem Paddle-Gameplay und neuen Varianten richtet sich an Solo-Spieler und an Gruppen, die direkte Duelle suchen. In diesem Preisvergleich bekommst du einen kompakten Preisüberblick für die verfügbaren Angebote und Aktivierungswege.

Vollversion
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle für PC als Steam-Key

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 9,99 € -96%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 9,56 €
0,43 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle digitaler Key für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

GAMiVO Shop

Vollpreis 9,99 € -94%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 9,40 €
0,59 €
3.8 Sterne basierend auf 47.116 GAMiVO Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 9,99 € -86%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 8,60 €
1,39 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle digitaler Code für Xbox Series / Xbox One

➡️ Key/Code für das Produkt wird im Online-Store von Xbox Live eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für Xbox X/S & Xbox One

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 9,99 € -81%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 8,10 €
1,89 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle Key für Xbox Series X/S

➡️ Key/Code für das Produkt wird im Online-Store von Xbox Live eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für Xbox Series X/S

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 19,99 € -50%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 10,00 €
9,99 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com

DLCs & Zusatzinhalte für Arkanoid Eternal Battle kaufen

Zusatzinhalt
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle - LIMITED EDITION PACK - TAITO LEGACY DLC CD Key

➡️ Key wird im Online-Store von PSN eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Zusatzinhalt (DLC / Addon)

Limited Edition

DLC-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

exkl. MwSt. & Gebühren
2,37 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Zusatzinhalt
Arkanoid Eternal Battle
Arkanoid Eternal Battle - LIMITED EDITION PACK - TAITO LEGACY DLC CD Key

➡️ Key wird im Online-Store von PSN eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Zusatzinhalt (DLC / Addon)

Limited Edition

DLC-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

exkl. MwSt. & Gebühren
2,37 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Es ist eine moderne Neuinterpretation des klassischen Blockbreaker-Prinzips. Du steuerst VAUS, zerstörst Spacewalls, nutzt Power-ups und spielst je nach Modus entweder allein, lokal im Duell oder online im Wettbewerb.
Für Solo-Sessions sind vor allem Neo und Retro gedacht. Wenn du mit anderen spielen möchtest, stehen lokale Versus-Partien und der Online-Modus Eternal Battle zur Verfügung, der auf direkten Wettbewerb ausgelegt ist.
Im Preisvergleich tauchen je nach Verfügbarkeit PC- und Konsolenvarianten auf. Achte beim Auswählen darauf, dass Plattform und Aktivierungs-Store exakt zu deinem Gerät und Konto passen.
Nach dem Kauf erhältst du üblicherweise einen Key oder Aktivierungscode, den du im angegebenen Store einlöst. Entscheidend ist immer, dass die Store-Bindung des Angebots zu deinem genutzten Konto passt.
Wir filtern Angebote in der Regel so, dass sie als EU/DE aktivierbar ausgewiesen sind. Verbindlich ist aber immer die Regionsangabe direkt im jeweiligen Shop beziehungsweise im konkreten Angebotstext.
Vergleiche vor dem Kauf deine Hardware mit den Mindest- und empfohlenen Anforderungen der Store-Seite, besonders bei CPU, RAM, GPU und Speicherplatz. So vermeidest du, dass die Version zwar aktivierbar ist, aber technisch nicht sauber läuft.

 Änderungsverlauf

  1. DannyRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 2 Tagen.

  2. LeviusRedaktion hat den Preis von «Arkanoid Eternal Battle digitaler Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,07 € (von 0,52 € auf 0,59 €) gestiegen.

  3. MarekRedaktion hat den Preis von «Arkanoid Eternal Battle digitaler Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,02 € (von 0,54 € auf 0,52 €) gesunken.

  4. MarekRedaktion hat den Preis von «Arkanoid Eternal Battle digitaler Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,02 € (von 0,56 € auf 0,54 €) gesunken.

  5. MichaRedaktion hat den Preis von «Arkanoid Eternal Battle digitaler Key für Steam» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «GAMiVO» ist um 0,04 € (von 0,60 € auf 0,56 €) gesunken.

  6. MichaRedaktion hat den Preisvergleich gesichtet und einzelne «Produkte» kontrolliert.

    🔎 Geprüft vor 4 Tagen.

Arcade-Klassiker neu gedacht: Was Arkanoid - Eternal Battle spielerisch ausmacht

Arkanoid - Eternal Battle bleibt im Kern ein Breakout-Spiel, erweitert das bekannte Prinzip aber um mehrere Modi mit klar unterschiedlichen Schwerpunkten. Du steuerst das Schiff VAUS, hältst den Ball im Spiel, räumst Spacewalls ab und reagierst auf Power-ups, die den Spielfluss dynamisch verändern. Dadurch entsteht ein Loop aus Positionierung, Timing und Risikoabwägung, der leicht zu verstehen ist, aber mit steigendem Fortschritt deutlich anspruchsvoller wird. Neben dem klassischen Gefühl der Vorlage ist die Neuauflage stärker auf wiederholte Runs und Wettbewerb ausgerichtet, sodass einzelne Runden kompakt bleiben und sich gut für kurze Sessions eignen. Gerade im Neo-Modus ist der Fokus auf moderne Effekte und variable Situationen gut spürbar, während der Retro-Modus die traditionelle Spielidee konsequent beibehält. Das Ergebnis ist kein kompletter Genrewechsel, sondern eine zeitgemäße Auslegung des Originals mit klarer Arcade-Identität. Wenn du auf präzise Steuerung und unmittelbares Feedback stehst, bekommst du hier ein Spiel, das sein Fundament respektiert und trotzdem genug neue Struktur anbietet, um sich nicht wie eine bloße Neuauflage anzufühlen.

Modi, Matchstruktur und Multiplayer: Vom Solo-Run bis zum Eternal-Battle-Wettkampf

Inhaltlich deckt das Spiel mehrere Nutzungsprofile ab, weil es sowohl Solo-Modi als auch kompetitive Varianten bietet. Für Einzelspieler sind vor allem Neo und Retro relevant, wobei beide auf demselben Grundprinzip aufbauen, sich aber in Präsentation und Spielfluss unterscheiden. Im lokalen Versus-Modus steht das direkte Duell auf geteiltem Bildschirm im Mittelpunkt, was den Fokus weg vom reinen Level-Fortschritt hin zu Reaktion, Störung und unmittelbarer Gegenwehr verlagert. Der namensgebende Eternal-Battle-Modus setzt auf Online-Partien mit vielen gleichzeitigen Teilnehmern und macht aus dem klassischen Blockbreaker ein Eliminationsszenario, in dem bis zum Schluss nur wenige übrig bleiben. Dazu kommen Wettbewerbsfunktionen wie Bestenlisten sowie Cross-Play, wodurch die Spielersuche nicht an ein einziges Gerät gebunden ist. Für dich als Käufer ist diese Struktur wichtig, weil sie zeigt, dass das Paket nicht nur aus Nostalgie besteht, sondern verschiedene Arten von Sessions abdeckt. Im Preisüberblick lohnt sich daher der Blick auf Aktivierungs-Store und Plattform, damit die gewählte Version wirklich zu deinem bevorzugten Setup und zu deinem Multiplayer-Alltag passt.

Technik und Kaufkontext: Plattformen, Aktivierung und Systemanforderungen richtig einordnen

Technisch ist Arkanoid - Eternal Battle auf schnelle Runden und klare Eingaben ausgelegt, deshalb spielt die Kombination aus passender Plattform und korrektem Aktivierungsweg eine größere Rolle als bei rein linearen Einzelspieler-Titeln. Auf PC sind die Anforderungen vergleichsweise moderat, dennoch solltest du vor dem Kauf prüfen, ob Prozessor, Grafikkarte und Arbeitsspeicher in etwa dem erwarteten Niveau entsprechen, damit Performance und Eingabegenauigkeit stabil bleiben. Auf Konsolen ist dieser Abgleich einfacher, dort zählt vor allem, dass Version und Store zu deinem Konto passen. Bei MMOBase filtern wir Angebote so, dass sie in der Regel als EU oder DE aktivierbar ausgewiesen sind, maßgeblich bleibt aber immer das Regions- und Aktivierungslabel im jeweiligen Shop. Das gilt besonders dann, wenn mehrere Varianten parallel im Markt sind und sich in Plattformbindung oder Einlöseweg unterscheiden. Wenn du den Preisvergleich nutzt, solltest du deshalb zuerst die technisch passende Fassung eingrenzen und danach die Angebotsdetails vergleichen, statt nur nach dem günstigsten Eintrag zu gehen. So stellst du sicher, dass der gekaufte Key ohne Umwege zur gewünschten Plattform passt und du direkt loslegen kannst.

  • Plattformen: PC, PS4, PS5, Xbox Series X/S, Xbox X/S & Xbox One
  • Aktivierungs-Stores: PSN, Steam, Xbox Live
  • Angebotsarten: Vollversionen und DLCs

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPUIntel Pentium Dual-Core E5200 (2.5GHz)Intel Core i5 @ 3.0 GHz Dual Core
RAM4096 MB (4 GB)8192 MB (8 GB)
GPUNvidia GeForce 9500 GT / ATI(AMD) Radeon HD4650Nvidia Geforce GT 730 / AMD Radeon R7 250
Speicher8192 MB (8 GB)8192 MB (8 GB)
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.