Anvil Saga CD Key kaufen

Anvil Saga Key kaufen – Preisvergleich für PC & Xbox Series / One

Aktualisiert: vor 12 StundenHäufig gestellte FragenPreise von 0,40 € bis 16,34 €

Anvil Saga ist eine Aufbau- und Management-Simulation mit Rollenspielanteilen, in der du eine Schmiede in einem von Konflikten geprägten Mittelalter-Setting führst. Im Mittelpunkt stehen Werkstattausbau, Personalorganisation und Entscheidungen, die Beziehungen zu Fraktionen und Kundschaft spürbar beeinflussen. Dieser Preisvergleich zeigt dir die aktuell gelisteten Angebote zur passenden Edition und Aktivierungsart im direkten Überblick.

Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga CD-Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,49 € -98%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 19,09 €
0,40 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,49 € -98%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 19,03 €
0,46 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Key für Steam (PC)

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,49 € -97%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 18,95 €
0,54 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Code für Steam – PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,49 € -95%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 18,60 €
0,89 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Code für Steam – PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Instant-Gaming Shop

Vollpreis 18,99 € -95%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 17,99 €
1,00 €
4.7 Sterne basierend auf 802.310 Instant-Gaming Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Key (Deluxe Edition) für Steam

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Deluxe Edition

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,49 € -87%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 16,93 €
2,56 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Key für die Digital Deluxe Edition

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Deluxe Edition

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Loaded Shop

Vollpreis 19,49 € -87%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 16,90 €
2,59 €
4.8 Sterne basierend auf 218.445 Loaded Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Steam-Key (Deluxe Edition) – PC

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Deluxe Edition

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Kinguin Shop

Vollpreis 19,49 € -77%

exkl. MwSt. & Gebühren
Ersparnis von 14,96 €
4,53 €
4.4 Sterne basierend auf 42.304 Kinguin Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga Key für die Deluxe Edition

➡️ CD-Key (digitaler Produktcode) wird auf Steam eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für PC

Deluxe Edition

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,49 € -71%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 13,83 €
5,66 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com
Vollversion
Anvil Saga
Anvil Saga – Key für Xbox Series & One

➡️ Key/Code für das Produkt wird im Online-Store von Xbox Live eingelöst.

Zuverlässiger Händler

Geprüfter Support

Vollversion für Xbox X/S & Xbox One

Videospiel-Key nach Kauf per E-Mail

Lieferbar, nach Kauf sofort verfügbar

Eneba Shop

Vollpreis 19,49 € -16%

inkl. MwSt. & exkl. Gebühren
Ersparnis von 3,15 €
16,34 €
4.3 Sterne basierend auf 281.492 Eneba Bewertungen auf Trustpilot.com

Häufig gestellte Fragen

Anvil Saga ist eine Management-Simulation mit Rollenspiel-Elementen. Du führst eine Schmiede, planst Produktionsabläufe, verwaltest Mitarbeitende und triffst Entscheidungen, die sich auf Aufträge, Beziehungen und den weiteren Verlauf auswirken.
Achte vor allem auf die Edition, die Aktivierungsart und die Store-Zuordnung des jeweiligen Angebots. So stellst du sicher, dass der gekaufte Inhalt zu deinem Konto passt und du genau die Variante erhältst, die du spielen möchtest.
Für den Einstieg sind die Anforderungen eher moderat. Ein 64-Bit-System mit grundlegender Gaming-Ausstattung reicht für die Mindestvorgaben, während ein stärkeres Setup mit mehr Arbeitsspeicher und besserer Grafikkarte für längere Spielsessions sinnvoll ist.
Der Fortschritt ist variabel, weil Entscheidungen im Umgang mit Fraktionen, Kundschaft und Aufträgen Folgen haben. Dadurch entstehen unterschiedliche Entwicklungen, obwohl der Kern aus Werkstattausbau und Produktionsmanagement konstant bleibt.
MMOBase filtert Angebote in der Regel so, dass sie für EU- oder DE-Activation geeignet sind. Verbindlich ist jedoch immer das konkrete Aktivierungs- und Regionslabel im jeweiligen Shop, deshalb solltest du dieses vor dem Kauf kurz prüfen.
Das Spiel passt vor allem zu Spielerinnen und Spielern, die Aufbau, Ressourcenplanung und Prozessoptimierung mögen. Wenn du gern Abläufe verbesserst und Entscheidungen mit spürbaren Konsequenzen triffst, bietet das Setting einen passenden Rahmen.

 Änderungsverlauf

  1. DannyRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 12 Stunden. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,64 € (von 15,70 € auf 16,34 €) gestiegen.

  2. LeviusRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 1 Tag. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,65 € (von 16,35 € auf 15,70 €) gesunken.

  3. LeviusRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,10 € (von 16,45 € auf 16,35 €) gesunken.

  4. LeviusRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga CD-Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,01 € (von 0,41 € auf 0,40 €) gesunken.

  5. MichaRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 2 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 0,53 € auf 0,54 €) gestiegen.

  6. MichaRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga Key für Steam (PC)» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,01 € (von 0,54 € auf 0,53 €) gesunken.

  7. MarekRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,65 € (von 15,80 € auf 16,45 €) gestiegen.

  8. DannyRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga Steam-Key (Deluxe Edition) – PC» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Kinguin» ist um 0,08 € (von 4,61 € auf 4,53 €) gesunken.

  9. MarekRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 3 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,66 € (von 16,46 € auf 15,80 €) gesunken.

  10. MarekRedaktion hat den Preis von «Anvil Saga – Key für Xbox Series & One» angepasst.

    🕛 Geändert vor 4 Tagen. Der Preis im Shop von «Eneba» ist um 0,10 € (von 16,56 € auf 16,46 €) gesunken.

Hundertjähriger Krieg als Handwerkskulisse: Schmiedealltag mit politischen Spannungen

Anvil Saga setzt nicht auf ein abstraktes Menüsystem, sondern auf einen Werkstattalltag, der in ein konfliktgeladenes historisches Umfeld eingebettet ist. Du startest mit einer einfachen Schmiede und entwickelst daraus einen Betrieb, der sowohl alltägliche Aufträge als auch anspruchsvolle Sonderwünsche abarbeiten kann. Die Spielschleife entsteht aus dem Zusammenspiel von Materialbeschaffung, Bearbeitungsschritten und der sinnvollen Reihenfolge einzelner Tätigkeiten, damit Wartezeiten und Leerlauf gering bleiben. Gleichzeitig wirken äußere Faktoren auf den Fortschritt, denn verschiedene Gruppen verfolgen eigene Interessen und reagieren auf deine Entscheidungen. Dadurch ist die Entwicklung der Schmiede nicht nur eine Frage effizienter Produktion, sondern auch eine Frage von Prioritäten und Konsequenzen. Wer bestimmte Kundengruppen bevorzugt, beeinflusst Reputation, Folgeaufträge und den Ton der Ereignisse. Das sorgt für eine Struktur, in der Aufbaustrategie und erzählerischer Verlauf spürbar ineinandergreifen, ohne dass der Fokus vom Kernthema Handwerk und Betriebsführung verloren geht.

Aufträge, Mitarbeitende und Ausbaupfade: Wie sich Fortschritt im Detail anfühlt

Ein zentraler Reiz liegt in der Leitung eines Teams mit unterschiedlichen Eigenschaften, denn Mitarbeitende arbeiten nicht einfach gleichförmig, sondern bringen Stärken, Schwächen und Bedürfnisse in den Tagesablauf ein. Du planst, welche Aufgaben delegiert werden, welche Werkzeuge zuerst verbessert werden und welche Räume den größten Effekt auf Produktivität und Stabilität haben. Der Ausbau umfasst funktionale Bereiche für Produktion und Versorgung, wodurch nach und nach komplexere Auftragsketten möglich werden. Parallel dazu entstehen immer wieder Entscheidungen, die nicht nur kurzfristige Erleichterung bringen, sondern den weiteren Verlauf mitprägen können. Besonders bei besonderen Bestellungen oder reputationsrelevanten Aufgaben zeigt sich, ob die Werkstatt auf konstante Qualität vorbereitet ist. Die Mischung aus Mikromanagement und langfristiger Planung führt dazu, dass kleine Optimierungen im Tagesgeschäft große Auswirkungen über mehrere Spielabschnitte haben. Wer gerne Prozesse verfeinert, Personalentwicklung beobachtet und seine Werkstatt Schritt für Schritt auf ein höheres Niveau bringt, findet hier eine klar strukturierte, aber dennoch variantenreiche Management-Erfahrung.

Technischer Rahmen und Kaufkontext: Plattform, Aktivierung und Hardware einordnen

Für den Spieleinstieg ist die technische Hürde vergleichsweise moderat, weil bereits ein solides Basissystem für die Mindestanforderungen ausreicht und der Speicherbedarf überschaubar bleibt. Empfehlenswerte Systeme profitieren vor allem von mehr Arbeitsspeicher und einer stärkeren Grafikeinheit, was den Ablauf bei längeren Sessions stabiler wirken lassen kann. Vor dem Kauf lohnt sich ein genauer Blick auf Edition, enthaltene Zusatzinhalte und die konkrete Aktivierungsart des Angebots, damit die gewählte Variante zum eigenen Konto und zur bevorzugten Store-Umgebung passt. Gerade bei preislich unterschiedlichen Listings hilft es, nicht nur auf den Produktnamen zu achten, sondern auch auf Hinweise zu Region und Lieferform. So vermeidest du Missverständnisse bei Einlösung und Funktionsumfang und kannst Angebote mit gleichem Spielkern sauber voneinander abgrenzen. Inhaltlich richtet sich das Spiel an Nutzerinnen und Nutzer, die wirtschaftliche Abläufe, strukturierten Ausbau und Entscheidungen mit Folgewirkung kombinieren möchten. Der Preisüberblick dient dabei als praktischer Einstieg, um passende Angebote ohne Umwege zu vergleichen und die Version zu wählen, die technisch und inhaltlich am besten zu deinem Setup passt.

  • Plattformen: PC, Xbox X/S & Xbox One
  • Aktivierung und Stores: Steam, Xbox Live
  • Angebotsarten: Vollversionen

Systemanforderungen für PC

MinimumEmpfohlen
CPU64-Bit-Prozessor mit mehr als 1,6 GHz64-Bit-Prozessor mit mehr als 2,5 GHz
RAM4096 MB (4 GB)6144 MB (6 GB)
GPUGrafikkarte mit mehr als 2 GB Speicher und DirectX 10/OpenGL 3.0Grafikkarte mit mehr als 4 GB Speicher und DirectX 11/OpenGL 4.2
Speicher2048 MB (2 GB)3072 MB (3 GB)
Sofortige Verfügbarkeit
Jeder Shop liefert die Keys innerhalb weniger Sekunden
Zuverlässige & sichere Zahlung
Sichere Zahlung bei jedem Shop durch SSL-Verschlüsselung
Große Auswahl
MMOBase vergleicht über 19.000 Key-Angebote

Langjährige Erfahrung & volle Transparenz

MMOBase vergleicht seit mehr als 10 Jahren die günstigsten Preise für Keys auf dem deutschen Markt der digitalen Videospiel-Branche. Bei uns findest du nur geprüfte Angebote und seriöse Shops auf Basis unserer langjährigen Erfahrung und den Bewertungen auf Trustpilot.com.

Vollständig Cookie- und Werbefrei

Auf dem Portal von MMOBase findest du keine nervigen Cookie-Banner oder dubiose Popups für personalisierte Werbung. Wir arbeiten vollständig autark, sind frei von Drittanbietern und setzen keine aggressive Tracking-Technologie zum Sammeln von Daten ein.

Die Community steht im Mittelpunkt

Ganz nach dem Motto: „Von Gamer für Gamer“ arbeiten wir leidenschaftlich, täglich und sieben Tage die Woche daran, uns und unser Angebot für unsere Community stetig zu verbessern. Wir sind offen für Fragen, Anregungen und Kritik – du kannst uns jederzeit über Discord oder das Kontaktformular erreichen.